Дитяча школа мистецтв №3 > Новини > День соборности и свободы Украины

День соборности и свободы Украины

История праздника

22 января 1919 года объединились два украинских государства, которые возникли на руинах больших империй: одно — Российской, второе — Австро-Венгерской. Украинская Народная Республика (УНР) и Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР) образовали единое, соборное Украинское государство.Это событие показало: украинцы — отдельный народ, который, хоть и был многие годы разделен, не смешался с другими, не потерял своего самосознания. И вот — наконец-то имеет свое государство.

Почему же этот праздник мы называем именно Днем соборности? Что такое соборность? Посмотрим на значение этого слова:

  • прямое (из философского словаря): соборность — единство всех членов Церкви для общего поиска пути к спасению;
  • по отношению именно к украинской ситуации: идея объединения всех этнических украинских территорий в едином государстве.

 Как отмечают День соборности

День соборности не был датой, которая сулила только счастье — после него случилось еще много трагических для украинцев событий. Наш народ снова был разделен между несколькими государствами и властями. Но все же тот День соборности доказал, что воссоединение возможно — если верить в него и делать все, чтобы это произошло.

Потому не странно, что в независимой Украине День соборности с 1999 года отмечается официально и связан с особенной традицией — это «живая цепь». И появилась она еще до того, как День соборности стал официальным праздником.

21 января 1990 года украинские патриотические силы организовали непрерывную «живую цепь» между Киевом и Львовом : взявшись за руки, люди стояли вдоль дорог и шоссе. Представляешь, сколько нужно было участников, чтобы воплотить такую грандиозную идею? «Живая цепь» стала символом единства всех украинцев — независимо от того, живут они на востоке или на западе (а в тот день они и вовсе были еще гражданами не Украины, а Советского Союза!).

Эмоциональны и символичны также те «живые цепи», которые в День соборности организовывают киевляне. Взявшись за руки на мосту Патона, они соединяют правый и левый берег Днепра — ведь по обе стороны живут украинцы, которые хотят быть вместе, все в одной стране. В каждом регионе, каждой местности — свои истории, свои обычаи, свои неповторимые особенности. Все мы разные, но все же каждый из нас — украинец.    Помни об этом: только вместе мы — сила!

Новини

Вітаємо!!!!

У суботу 13.04.2024 р. на фортепіанному відділі нашої школи пройшов конкурс ...

16-04-2024 23:25:10 далі >

Всесвітній день мистецтва

Ідея обрати дату для дня, який об’єднає діячів та поціновувачів мистецтва, ...

15-04-2024 09:00:02 далі >

Всесвітній день здоров’я

7 квітня Здоров’я - це справжнє багатство, наявність якого ми з вами інколи ...

07-04-2024 09:00:39 далі >

Відео

С.Рахманинов Этюд-картина ре-минор

С.Рахманинов Этюд-картина ре-минор ...

В.Косенко "Поэма-легенда" Ми-минор

В.Косенко "Поэма-легенда" Ми-минор ...

Шопен- ноктюрн fis moll

Шопен- ноктюрн fis moll ...

Copyright © 2013-2023,

shkolaiskysstv.zp.ua

Запорізька дитяча школа мистецтв №3

Школа мистецтв №3 у місті Запоріжжя - є культурним центром Хортицького району. Педагоги у процесі навчання дітей використовують сучасні методики. Учні беруть активну участь і перемагають у міських, обласних, всеукраїнських, міжнародних конкурсів!

Ми в соціальних мережах